Euroleague da sfumature azzurre

Occhi puntati sul trio Datome-Hackett-Melli nel primo turno, per l'Eurocup Milano, Sassari, Trento, Reggio Emilia e Venezia la settimana prossima.

28 Dicembre 2015

Torna questa settimana l'Euroleague con la prima giornata delle Top 16 (due gironi da 8, andata e ritorno, le prime 4 spareggiano al meglio di 5 gare nel Playoff per le Final Four di Berlino) senza più le deludentissime italiane Armani (3/10, ultimo posto Girone B) e Banco di Sardegna (0/10, ultimo posto Girone D). Milano e Sassari ripartono dall'Eurocup assieme a Trento, Reggio Emilia e Venezia (eliminata Brindisi) la prossima settimana col 1° turno degli 8 gironi di qualificazione di 4 squadre ciascuno. Avanzano solo le prime 2, e  poi fino all'assegnazione del trofeo che vale il posto nella prossima Euroleague a 16 squadre si procede con l'eliminatoria diretta mediante il doppio confronto andata-ritorno.
 
Per noi l'Euroleague è un motivo d'interesse per la presenza di un drappello di italiani, a parte quel che rimane del gruppetto degli arbitri dove gode di prestigio l'abruzzese Lamonica che va verso i 50 anni. Si tratta di 3 giocatori azzurri, il capitano Gigi Datome (Fenerbahce Istanbul), Daniel Hackett (Olimpiakos) e Niccolò Melli (Bamberg) che ha vinto nella regular season uno degli Oscar settimanali  oltre agli allenatori Andrea Trinchieri (Bamberg) e Gianmarco Pozzecco (vice di Mrsic nel Cedevita Zagabria) e ai general manager Gherardini (Fenerbahce) e Baiesi (Bamberg).
 
Questo il programma della 1.a giornata: 
GRUPPO E: 29 dic: Unicaja MALAGA-Darussafaka ISTANBUL (20.45). 30 dic: Efes ISTANBUL-St.Rossa BELGRADO (ore 18, diretta Fox Sports HD (canale 204 di SKY), G.De Rosa; Cedevita ZAGABRIA-Lokomotiv Kuban KRASNODAR (ore 19); Fenerbahce ISTANBUL-Panathinaikos ATENE (ore 20 Fox Sports HD, Paola Ellisse, Hugo Sconochini).
GRUPO F: 29 dic: Khimki MOSCA-Cska MOSCA (ore 18, diretta Fox Sports HD, F.Bonfardeci, Andrea Meneghin); Olympiacos ATENE-Lassa BARCELLONA (ore 20, G.De Rosa). 30 dic: Zalgiris KAUNAS-Laboral Xuxta VITORIA (ore 18.45), Real MADRID-Brose BAMBERG (20.45).
L'Eurocup parte il 5/6 gennaio con questa agenda per le italiane. Il 5 Sassari gioca in Ungheria con lo Szolnoki Olaj (ore 18, Girone N), il 6 giocano  l'Armani a Berlino con l'Alba (ore 18, Girone J), a Trento il derby italiano Dolomiti-Grissin Bon (ore 19.30 Girone K), a Venezia l'Umana ospita lo Zenit St.Pietroburgo (1930, Girone L).
 
A cura di ENRICO CAMPANA
©

ULTIME NOTIZIE:

©Ferdinando Minucci ne ha un po' per tutti
Ferdinando Minucci ne ha un po' per tutti
©Nico Mannion chiarisce perché ha scelto la Virtus Bologna
Nico Mannion chiarisce perché ha scelto la Virtus Bologna
©Nico Mannion, clamorosa rivelazione sulle Olimpiadi di Tokyo 2020
Nico Mannion, clamorosa rivelazione sulle Olimpiadi di Tokyo 2020
©Brindisi bombarda la Fortitudo
Brindisi bombarda la Fortitudo
©Olimpia Milano, Ettore Messina contro gli arbitri dopo il poker con l'Efes Pilsen
Olimpia Milano, Ettore Messina contro gli arbitri dopo il poker con l'Efes Pilsen
©Brindisi, c'è un positivo a poche ore dal match con la Fortitudo
Brindisi, c'è un positivo a poche ore dal match con la Fortitudo
 
Pernille Harder bella da impazzire: le foto
I calciatori svelano i loro idoli: le foto (volume II)
I calciatori svelano i loro idoli: le foto (volume I)
Gianluigi Donnarumma sbalordisce con un nuovo tatuaggio: le foto
Calcio, le maglie più originali della stagione 2021/2022: le foto
Francia-Spagna 2-1, le pagelle
Djimsiti, che guaio per l'Atalanta: le foto
Nations League, Italia-Spagna 1-2: le pagelle della sfortunata semifinale