Marcell Jacobs e Gianmarco Tamberi guidano l’Italia di Atletica a Parigi 2024

Parigi 2024, ecco l’Italia dell’Atletica

Saranno 76 (39 uomini e 37 donne) gli atleti che rappresenteranno l’Italia dell’Atletica Leggera ai Giochi Olimpici di Parigi 2024, che inizieranno il 26 luglio e termineranno l’11 agosto. Dopo le cinque medaglie d’oro a Tokyo 2020 e aver dominato gli Europei a Roma, gli azzurri sono pronti ad essere protagonisti anche in terra francese.

La lista dei convocati è stata diramata dal direttore tecnico Antonio La Torre e comprende tra gli altri, tutti i sette campioni olimpici di Tokyo, Marcell Jacobs e Gianmarco Tamberi su tutti. Sono pronti nelle varie staffette anche i vari Filippo Tortu, Chituru Ali e Lorenzo Patta. Fra le donne, invece, occhi puntati su Larissa Iapichino (salto in lungo), Nadia Battocletti (5000 e 10000 metri) e Antonella Palmisano (20km di Marcia).

Questa la lista completa dei convocati con le relative gare di riferimento:

UOMINI

Chituru Ali (100m, 4x100m)

Marcell Jacobs (100m, 4x100m)

Eseosa Desalu (200m, 4x100m)

Diego Aldo Pettorossi (200m)

Filippo Tortu (200m, 4x100m)

Davide Re (400m, 4x400m)

Luca Sito (400, 4x400m e mista)

Simore Barontini (800m)

Catalin Tecuceanu (800m)

Pietro Arese (1500m)

Ossama Meslek (1500m)

Federico Riva (1500m)

Lorenzo N. Simonelli (110m hs, 4x100m)

Alessandro Sibilio (400m hs, 4x400m)

Yassin Bouih (3000m siepi)

Osama Zoghlami (3000m siepi)

Stefano Sottile (salto in alto)

Gianmarco Tamberi (salto in alto)

Claudio M. Stecchi (salto con l’asta)

Mattia Furlani (salto in lungo)

Andrea Dallavalle (salto triplo)

Andy Diaz (salto triplo)

Emmanuel Ihemeje (salto triplo)

Leonardo Fabbri (getto del peso)

Zane Weir (getto del peso)

Yemaneberhan Crippa (maratona)

Eyob Daniel (maratona)

Daniele Meucci (maratona)

Francesco Fortunato (marcia 20km e mista)

Riccardo Orsoni (marcia 20km e mista)

Massimo Stano (marcia 20km e mista)

Matteo Melluzzo (4x100m)

Lorenzo Patta (4x100m)

Roberto Rigali (4x100m)

Vladimi Aceti (4x400m e mista)

Lapo Bianciardi (4x400m)

Brayan Lopez (4x400m)

Riccardo Meli (4x400m)

Edoardo Scotti (4x400m e mista)

DONNE

Zaynab Dosso (100m, 4x100m)

Anna Bongiorni (200m, 4x100m)

Dalia Kaddari (200m, 4x100m)

Alice Mangione (400m, 4x400m e mista)

Elena Bellò (800m)

Eloisa Coiro (800m)

Ludovica Cavalli (1500m)

Federica Del Buono (1500m, 5000m)

Sintayehu Vissa (1500m)

Nadia Battocletti (5000m, 10.000m)

Ayomide Folorunso (400m hs, 4x400m)

Alice Muraro (400m hs)

Rebecca Sartori (400m hs)

Roberta Bruni (salto con l’asta)

Elisa Molinarolo (salto con l’asta)

Larissa Iapichino (salto in lungo)

Dariya Derkach (salto triplo)

Ottavia Cestonaro (salto triplo)

Daisy Osakue (lancio del disco)

Sara Fantini (lancio del martello)

Giovanna Epis (maratona)

Eleonora Anna Giorgi (marcia 20km)

Antonella Palmisano (marcia 20km e mista)

Valentina Trapletti (marcia 20km e mista)

Arianna De Masi (4x100m)

Gloria Hooper (4x100m)

Alessia Pavese (4x100m)

Irene Siragusa (4x100m)

Ilaria Elvira Accame (4x400m)

Alessandra Bonora (4x400m)

Rebecca Borga (4x400m)

Fatoumata Kabo (4x400m)

Anna Polinari (4x400m e mista)

Giancarla Trevisan (4x400m e mista)

Virginia Troiani (4x400m)

Sveva Gerevini (eptathlon)


Articoli correlati

P