Gregorio Paltrinieri e altri 35 Azzurri a Parigi

Nuoto, i convocati

La Federazione Italiana Nuoto ha comunicato la selezione nazionale che parteciperà alle Olimpiadi di Parigi, in programma da sabato 27 luglio a domenica 4 agosto presso La Defense Arena (batterie dalle 11:00, finali dalle 20:30 eccetto il 4 agosto il cui programma è esclusivamente composto da finali con inizio alle 18:30).

La squadra è composta da 36 atleti (20 uomini e 16 donne). L’atleta più giovane è il debuttante stileliberista Carlos D’Ambrosio, nato il 5 febbraio 2007; minorenni anche Sara Curtis (19 agosto 2006) e Alessandro Ragaini (2 agosto 2006). Tra gli azzurri due coppie di fratelli come mai avvenuto: Matteo e Michele Lamberti, figli del campionissimo Giorgio e dell’azzurra Tanya Vannini; Luca e Marco De Tullio, già olimpico a Tokyo 2020 (edizione disputata nel 2021 a causa del covid).

All’esordio assoluto in nazionale anche Matilde Biagiotti, Giovanni Caserta e Viola Scotto di Carlo. Il capitano Gregorio Paltrinieri e Ginevra Taddeucci saranno impegnati sia in piscina sia nella 10 chilometri di nuoto di fondo. D’Ambrosio, Curtis e Ragaini parteciperanno ai campionati europei giovanili che si svolgeranno a Vilnius, in Lituania, dal 2 al 7 luglio.

16 atlete
Lisa Angiolini (Carabinieri / Virtus Buonconvento)
Matilde Biagiotti (Fiamme Oro / RN Florentia)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra)
Sara Curtis (CS Roero)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / NC Azzurra 91)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (Esercito / Aurelia Nuoto)
Viola Scotto di Carlo (Napoli Nuoto)
Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro / CC Napoli)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

20 atleti
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
Giovanni Caserta (Esercito / In Sport)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport Nice Footwear)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Matteo Lamberti (Carabinieri / GAM Team)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia)
Ludovico Blu Art Viberti (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)


Articoli correlati

P