Pellegrino si sblocca a Falun

Primo successo stagionale che contemporaneamente cancella una prima parte di stagione avara di soddisfazione.

Federico Pellegrino torna padrone nella sprint di Coppa del mondo e con una prova imperiosa sulla pista di Falun che due anni fa gli regalò un bronzo mondiale nella team sprint insieme a Dietmar Noeckler, conquista il primo successo stagionale che contemporaneamente cancella una prima parte di stagione avara di soddisfazione e gli consegna nuovamente il pettorale giallo di leader nella classifica di specialirtà. Il ventiseienne poliziotto valdostano, presentatosi al via con il solo secondo posto ottenuto nel Tour de Ski a Val Mustair come miglior piazzamento dell'anno, ha convinto tutti sin dalle qualificazioni, chiuse col secondo tempo. E nelle batterie ha via via superato i quarti e la semifinale in prima posizione, giungendo all'atto conclusivo dove lo attendevano la nutrita pattuglia norvegese composta da Emil Iversen, Sindre Skar e Johannes Klaebo e dagli svedesi Oskar Svensson e Teodor Peterson, ma quando il gioco si è fatto duro Pellegrino ha saputo tirare fuori il meglio di sè, arrivando al traguardo con una spaccata vincente che gli ha permesso di mettersi alle spalle Iversen e Skar, per quello che è il nono sigillo in carriera, forse il più importante a poche settimane dal via dei Mondiali di Lahti dove la sprint si disputerà proprio in pattinato. UN trionfo atteso e ultrameritato che cancella i dubbi degli ultimi mesi seguiti anche ad un leggero infortunio che a metà novembre ha rallentato la preparazione e lo riconsegna in vetta alla graduatoria di specialità con 259 punti davanti a Skar con 220 e Ustiugov con 202, mentre la generale vede al comando Suyndby con 1218 punti contro i 981 di Ustiugov e i 741 di Heikkinen.

La gara femminile ha visto la vittoria della padrona di casa Stina Nilsson davanti alle norvegese Maiken Falla e Heidi Weng, fuori nei quarti le azzurre Gaia Vuerich, Ilaria Debertolis e Greta Laurent. In classifica comanda Weng con 1451 punti contro i 1162 di Krista Parmakoski (quarta al traguardo) e i 1092 di Oestberg (tredicesima). Domenica 29 gennaio spazio alla 15 km TC femminile (ore 14.15) con Elisa Brocard, Virginia De Martin, Giulia Stuerz e Ilaria Debertolis, alle 11.15 tocca invece alla 30 km TC maschile con Francesco De fabiani, Dietmar Noeckler e Gianodomenico Salvadori. 

Ordine d'arrivo sprint TL maschile Falun (Sve): 
1 PELLEGRINO Federico      1990      ITA 
 2 IVERSEN Emil      1991      NOR 
 3 SKAR Sindre Bjoernestad      1992      NOR 
 4 SVENSSON Oskar      1995      SWE 
 5 KLAEBO Johannes Hoesflot      1996      NOR 
 6 PETERSON Teodor      1988      SWE 
 7 TAUGBOEL Haavard Solaas      1993      NOR 
 8 KROGH Finn Haagen      1990      NOR 
 9 GROS Baptiste      1990      FRA 
 10 VALJAS Len      1988      CAN 
 11 CHANAVAT Lucas      1994      FRA 
 12 STAREGA Maciej      1990      POL 
 13 USTIUGOV Sergey      1992      RUS 
 14 YOUNG Andrew      1992      GBR 
 15 RETIVYKH Gleb      1991      RUS 
 16 NEWELL Andrew      1983      USA 
 17 BRANDSDAL Eirik      1986      NOR 
 18 HAMILTON Simeon      1987      USA 
 19 GAFAROV Anton      1987      RUS 
 20 KRIUKOV Nikita      1985      RUS 
 21 JOENSSON Emil      1985      SWE 
 22 PENTSINEN Anssi      1986      FIN 
 23 PERSSON Simon      1991      SWE 
 24 BALDAUF Dominik      1992      AUT 
 25 EISENLAUER Sebastian      1990      GER 
 26 HALFVARSSON Calle      1989      SWE 
 27 HAKOLA Ristomatti      1991      FIN 
 28 TRITSCHER Bernhard      1988      AUT 
 29 EDIN Johan      1987      SWE 
 30 STADLOBER Luis      1991      AUT 

 45 URBANI Simone      1992      ITA 
 64 RASTELLI Maicol      1991      ITA 

Ordine d'arrivo sprint TL femminile Falun (Sve):
 1 NILSSON Stina      1993      SWE 
 2 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR 
 3 WENG Heidi      1991      NOR 
 4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN 
 5 RANDALL Kikkan      1982      USA 
 6 SUNDLING Jonna      1994      SWE 
 7 MATVEEVA Natalia      1986      RUS 
 8 EIDE Mari      1989      NOR 
 9 BJOERGEN Marit      1980      NOR 
 10 DIGGINS Jessica      1991      USA 
 11 FALK Hanna      1989      SWE 
 12 INGEMARSDOTTER Ida      1985      SWE 
 13 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR 
 14 VISNAR Katja      1984      SLO 
 15 NORDSTROEM Maria      1991      SWE 
 16 CALDWELL Sophie      1990      USA 
 17 VUERICH Gaia      1991      ITA 
 18 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR 
 19 BJORNSEN Sadie      1989      USA 
 20 DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA 
 21 VAN DER GRAAFF Laurien      1987      SUI 
 22 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR 
 23 LAUKKANEN Mari      1987      FIN 
 24 FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI 
 25 SARGENT Ida      1988      USA 
 26 RINGWALD Sandra      1990      GER 
 27 KOLB Hanna      1991      GER 
 28 SOEMSKAR Linn      1989      SWE 
 29 FABJAN Vesna      1985      SLO 
 30 LAURENT Greta      1992      ITA

Federico Pellegrino

ARTICOLI CORRELATI:

Obereggen, fissata la data della Coppa Europa
Obereggen, fissata la data della Coppa Europa
Beffa per il curling femminile italiano
Beffa per il curling femminile italiano
Lara van Ruijven non ce l'ha fatta
Lara van Ruijven non ce l'ha fatta
 
Le foto di Susanna Canzian, nerazzurra da urlo.
Beatrice Bonfanti bella e atletica
Ekaterina, sexy ballerina
Cintia Doroni: la bellissima Dottoressa