Hockey ghiaccio, i 25 per il Mondiale

Annunciato il roster definitivo per la kermesse slovacca.

Mancano ormai tre giorni al debutto dell’Italia nell’83esima edizione dei Mondiali IIHF di Top Division. Da sabato 11 maggio, la formazione azzurra cercherà di farsi valere contro alcune delle corazzate planetarie di questo sport all’interno del Girone B di Bratislava. Terminato il raduno di Egna, ultima tappa di avvicinamento ai Mondiali, l’Italia da mercoledì sarà in Slovacchia da cui poi continuerà gli allenamenti fino al debutto di sabato contro la Svizzera. Ecco, quindi, il roster definitivo dei 25 giocatori che saranno nella capitale slovacca e che compongono il team che affronterà nell’ordine le formazioni di Svizzera, Svezia, Lettonia, Russia, Repubblica Ceca, Norvegia ed Austria. La nazionale si presenta con 4 nuovi esordienti assoluti in un Mondiale Senior: Ivan Tauferer, Marco Rosa, Angelo Miceli ed Anthony Bardaro. Rispetto all’ultima edizione dei Mondiali disputati dall’Italia nel 2018 a Budapest – Divisione I – Gruppo A – culminati con il 2° posto alle spalle della Gran Bretagna - ci sono 16 conferme: Andreas Bernard, Marco De Filippo, Alex Trivellato, Luca Zanatta, Armin Hofer, Jan Pavlu, Sean McMonagle, Armin Helfer, Markus Gander Marco Insam, Peter Hochkofler, Raphael Andergassen, Ivan Deluca, Diego Kostner, Simon Kostner ed Alex Lambacher.
 

Roster - Italia - Mondiali IIHF 2019- Top Division - Slovacchia - 10/26 maggio
 

Portieri
Marco De Filippo Roia (02/09/1990/SG Cortina – Alps Hockey League)
Andreas Bernard (09/06/1990/Adler Mannheim – Del – Germania) (Asc Auer/Ora)
Gianluca Vallini (27/10/1993/Wipptal Broncos – Alps Hockey League) (Ev Bozen 84)
Difensori
Armin Helfer (31/05/1980/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Armin Hofer (19/03/1987/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Roland Hofer (24/06/1990/Wipptal Broncos – Alps Hockey League) (AHC Freienfeld)
Stefano Marchetti (11/10/1986/HC Bolzano - Ebel)
Ivan Tauferer (26/01/1995/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Luca Zanatta (15/05/1991/EHC Olten – LNB – Svizzera) (SG Cortina)
Alex Trivellato (05/01/1993/Krefeld Pinguine – DEL – Germania)
Jan Pavlu (16/09/1994/Heilbronner Falken – Del 2- Germania)
Sean McMonagle (19/01/1988/Frisk Asker – Norvegia)
Attaccanti
Markus Gander (16/05/1989/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (HC Bolzano)
Raphael Andergassen (14/06/1993/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (SV Kaltern)
Ivan Deluca (28/07/1997/HC Bolzano – Ebel) (Wipptal Broncos)
Thomas Hochkofler (10/04/1994/EC Salzburg - Ebel)
Marco Insam (05/06/1989/HC Bolzano – Ebel)
Anthony Robert Bardaro (08/09/1992/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Diego Kostner (05/08/1992/ HC Ambrì Piotta – LNA – Svizzera) (HC Gherdeina Junior)
Simon Kostner (30/11/1990/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Alex Lambacher (07/10/1996/ Heilbronner Falken – Del 2- Germania) (HC Gherdeina Junior)
Angelo Miceli (01/03/1994/HC Bolzano – Ebel)
Joachim Ramoser (22/02/1995/ERC Inglostadt – Del – Germania) (Rittner Buam)
Marco Rosa Gonzales (15/01/1982/Asiago Hockey 1935 - Alps Hockey League)
Giovanni Morini (02/02/1995/HC Lugano – LNA – Svizzera)
 

Staff Nazionale
Team Leader: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Clayton Beddoes
Assistente Allenatore: Riku-Petteri Lehtonen
Assistente Allenatore: Giorgio De Bettin
Assistente allenatore portieri: Robbie Wayne Tallas
Assistente allenatore video: Diego Scandella
Medico Responsabile: Dott. Giovanni Costacurta
Massofisioterapista: Guido Tonelli
Fisioterapista: Orlando Volpe Maruggi
Attrezzista: Cesare Apollonio
Attrezzista: Felice Zandegiacomo
Consigliere di settore FISG: Tommaso Teofoli
Responsabile Nazionale: Stefan Zisser
Consulente Hockey: Louis Joseph Vairo

Giocatori che hanno avuto esperienze in Mondiali Top Division
Armin Helfer - 10° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D: 2000/2001/2002/2006/2007/2008/2010/2012/2017 - 50 partite - 6 punti (3G+3A) - 54 PIM
Marco Insam - 5° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2008/2012/2014/2017 - 22 partite - 2 punti (1G+1A) - 0 PIM
Armin Hofer - 5° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2008/2010/2014/2017 - 24 partite - 0 punti - 4 PIM
Stefano Marchetti - 4° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2010/2012/2017 - 15 partite - 1 punto (1A) - 0 PIM
Diego Kostner - 3° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2014/2017 - 14 partite - 1 punto (1G) - 8 PIM
Markus Gander - 3° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2014/2017 - 13 partite - 2 punti (2G) - 4 PIM
Alex Lambacher - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2017 - 6 partite - 0 punti (1A) - 0 PIM
Simon Kostner - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2017 - 7 partite - 1 punto (1A) - 0 PIM
Giovanni Morini - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2017 - 7 partite - 2 punti (2G) - 8 PIM
Raphael Andergassen - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2017 - 7 partite - 0 punti - 2 PIM
Alex Trivellato - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. - 2014 - 6 partite - 0 punti - 2 PIM
Luca Zanatta - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. 2017 - 7 partite - 0 punti - 0 PIM
Roland Hofer - 2° Mondiale Top Division/Precedenti partecipazioni in T.D. -2012 - 3 partite - 0 punti - 0 PIM
 

Calendario Italia - Mondiali IIHF 2019 - Slovacchia - Bratislava/Kosice - 10-26 maggio 2019 

Preliminary Round - Tutte le partite dell'Italia all'Ondrej Nepela Arena di Bratislava (11-20 maggio)
Sabato 11 maggio - ore 12:15 - Svizzera - Italia
Domenica 12 maggio - ore 16:15 - Italia - Svezia
Martedì 14 maggio - ore 16:15 - Italia - Lettonia
Mercoledì 15 maggio - ore 20:15 - Russia - Italia
Venerdì 17 maggio - ore 20:15 - Repubblica Ceca - Italia
Sabato 18 maggio - ore 16:15 - Italia - Norvegia
Lunedì 20 maggio - ore 20:15 - Austria - Italia
Nel Girone B ci sono Austria, Repubblica Ceca, Italia, Lettonia, Norvegia, Russia, Svezia, Svizzera;
Nel Girone A (Kosice) ci sono Canada, Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Slovacchia, Stati Uniti;
Le migliori quattro squadre di ciascun girone procedono ai quarti di finale (dal 23 maggio). Le due peggiori, in base alla classifica dei due gironi A e B che scaturirà al 21 maggio, retrocedono in Divisione I - Gruppo A per il 2020.
 

Andreas Bernard

ARTICOLI CORRELATI:

Zaytsev manda un messaggio a Modena
Zaytsev manda un messaggio a Modena
Ivan Zaytsev lascia l'Italia
Ivan Zaytsev lascia l'Italia
Holyfield apre al match con Tyson a una condizione
Holyfield apre al match con Tyson a una condizione
 
Karina Cascella sempre più sexy
Sara Croce, le foto sono irresistibili
Le foto di Alessia Macari
Le foto di Ilenia De Sena