Giro d'Italia, la classifica generale dopo la terza tappa

Rohan Dennis in rosa, Dumoulin secondo a un punto

Terza tappa del Giro d'Italia archiviata: Rohan Dennis in rosa, Dumoulin secondo a un punto.

1             AUS       DENNIS Rohan   BMC RACING TEAM        9h 05’ 30”          0’ 00”

2             NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB 9h 05’ 31”          0’ 01”

3             POR       GONÇALVES José            TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 05’ 43”               0’ 13”

4             GBR       DOWSETT Alex  TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 05’ 47”          0’ 17”

5             ESP        BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM        9h 05’ 49”               0’ 19”

6             GBR       YATES Simon Philip         MITCHELTON – SCOTT    9h 05’ 51”          0’ 21”

7             GER       SCHACHMANN Maximilian          QUICK-STEP FLOORS       9h 05’ 52”               0’ 22”

8             GER       MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 05’ 58”          0’ 28”

9             ITA         POZZOVIVO Domenico  BAHRAIN – MERIDA         9h 05’ 58”          0’ 28”

10          COL       BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            9h 05’ 59”          0’ 29”

11          ITA         CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES     9h 06’ 00”          0’ 30”

12          DEN       SCHMIDT Mads Würtz   TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 06’ 01”               0’ 31”

13          AUT       GROSSSCHARTNER Felix               BORA – HANSGROHE       9h 06’ 02”               0’ 32”

14          BEL        WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL 9h 06’ 03”          0’ 33”

15          BEL        CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL 9h 06’ 04”          0’ 34”

16          FRA        PINOT Thibaut   GROUPAMA – FDJ            9h 06’ 04”          0’ 34”

17          AUT       KONRAD Patrick               BORA – HANSGROHE       9h 06’ 05”          0’ 35”

18          AUT       PREIDLER Georg              GROUPAMA – FDJ            9h 06’ 05”          0’ 35”

19          GBR       FROOME Chris   TEAM SKY           9h 06’ 08”          0’ 38”

20          ESP        VALLS FERRI Rafael         MOVISTAR TEAM            9h 06’ 09”          0’ 39”

21          ITA         ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES     9h 06’ 11”          0’ 41”

22          ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            9h 06’ 11”          0’ 41”

23          ITA         FORMOLO Davide           BORA – HANSGROHE       9h 06’ 11”          0’ 41”

24          NED       OOMEN Sam      TEAM SUNWEB 9h 06’ 13”          0’ 43”

25          EST        KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM        9h 06’ 14”          0’ 44”

26          BEL        ROELANDTS Jurgen         BMC RACING TEAM        9h 06’ 15”          0’ 45”

27          GER       PFINGSTEN Christoph     BORA – HANSGROHE       9h 06’ 15”          0’ 45”

28          COL       HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY           9h 06’ 16”          0’ 46”

29          ITA         PUCCIO Salvatore            TEAM SKY           9h 06’ 17”          0’ 47”

30          COL       CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 17”               0’ 47”

31          ESP        FERNANDEZ Ruben         MOVISTAR TEAM            9h 06’ 19”          0’ 49”

32          NZL        BENNETT George            TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 06’ 20”               0’ 50”

33          AUS       O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA              9h 06’ 20”          0’ 50”

34          ITA         ARU Fabio           UAE TEAM EMIRATES     9h 06’ 21”          0’ 51”

35          GER       DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE       9h 06’ 23”          0’ 53”

36          ESP        DE LA CRUZ MELGAREJO David  TEAM SKY           9h 06’ 23”          0’ 53”

37          ITA         MONTAGUTI Matteo      AG2R LA MONDIALE       9h 06’ 23”          0’ 53”

38          ESP        VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM        9h 06’ 24”               0’ 54”

39          FRA        GENIEZ Alexandre           AG2R LA MONDIALE       9h 06’ 24”          0’ 54”

40          ESP        SANCHEZ Luis Leon         ASTANA PRO TEAM        9h 06’ 24”          0’ 54”

41          ITA         VIVIANI Elia        QUICK-STEP FLOORS       9h 06’ 26”          0’ 56”

42          CZE        KREUZIGER Roman         MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 26”          0’ 56”

43          SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES     9h 06’ 27”          0’ 57”

44          ITA         VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM        9h 06’ 27”          0’ 57”

45          COL       LOPEZ MORENO Miguel Angel   ASTANA PRO TEAM        9h 06’ 27”               0’ 57”

46          IRL         MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO          9h 06’ 28”          0’ 58”

47          FRA        LADAGNOUS Matthieu   GROUPAMA – FDJ            9h 06’ 30”          01’ 00”

48          RSA        GIBBONS Ryan  TEAM DIMENSION DATA              9h 06’ 32”          01’ 02”

49          ECU       CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            9h 06’ 32”          01’ 02”

50          DEN       EG Niklas            TREK – SEGAFREDO          9h 06’ 32”          01’ 02”

51          CAN       WOODS Michael              TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 06’ 33”               01’ 03”

52          SLO        MOHORIC Matej              BAHRAIN – MERIDA         9h 06’ 34”          01’ 04”

53          NED       LAMMERTINK Maurits   TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 06’ 36”               01’ 06”

54          DEN       PEDERSEN Mads              TREK – SEGAFREDO          9h 06’ 36”          01’ 06”

55          COL       PANTANO GOMEZ Jarlinson        TREK – SEGAFREDO          9h 06’ 36”               01’ 06”

56          FRA        ROUX Anthony  GROUPAMA – FDJ            9h 06’ 37”          01’ 07”

57          FRA        CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS       9h 06’ 37”          01’ 07”

58          ITA         MODOLO Sacha               TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 06’ 38”               01’ 08”

59          ITA         COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 06’ 38”        01’ 08”

60          CZE        HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM        9h 06’ 39”          01’ 09”

61          RSA        MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA              9h 06’ 39”          01’ 09”

62          DEN       MØRKØV Michael           QUICK-STEP FLOORS       9h 06’ 39”          01’ 09”

63          BEL        PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 06’ 42”               01’ 12”

64          IRL         BENNETT Sam   BORA – HANSGROHE       9h 06’ 42”          01’ 12”

65          ITA         BRAMBILLA Gianluca      TREK – SEGAFREDO          9h 06’ 44”          01’ 14”

66          ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES     9h 06’ 44”          01’ 14”

67          ITA         BALLERINI Davide            ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 06’ 44”        01’ 14”

68          ITA         GAVAZZI Francesco         ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 06’ 44”        01’ 14”

69          IRL         ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM        9h 06’ 45”          01’ 15”

70          RUS       KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 06’ 45”               01’ 15”

71          USA       KING Benjamin  TEAM DIMENSION DATA              9h 06’ 46”          01’ 16”

72          ESP        NIEVE ITURRALDE Mikel               MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 47”               01’ 17”

73          COL       TORRES AGUDELO Rodolfo Andre            ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC          9h 06’ 49”          01’ 19”

74          LUX        DRUCKER Jean-Pierre     BMC RACING TEAM        9h 06’ 52”          01’ 22”

75          ITA         MASNADA Fausto           ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 06’ 53”        01’ 23”

76          ITA         CAPECCHI Eros  QUICK-STEP FLOORS       9h 06’ 53”          01’ 23”

77          ITA         CATTANEO Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 06’ 55”        01’ 25”

78          RSA        VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA              9h 06’ 56”          01’ 26”

79          DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL 9h 06’ 56”          01’ 26”

80          FRA        VENTURINI Clement       AG2R LA MONDIALE       9h 06’ 57”          01’ 27”

81          ITA         BATTAGLIN Enrico           TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 06’ 58”               01’ 28”

82          FRA        CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE       9h 06’ 59”          01’ 29”

83          ITA         SIMION Paolo    BARDIANI CSF    9h 07’ 01”          01’ 31”

84          FRA        BIDARD François              AG2R LA MONDIALE       9h 07’ 01”          01’ 31”

85          NED       POELS Wout       TEAM SKY           9h 07’ 01”          01’ 31”

86          USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd       TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 07’ 02”        01’ 32”

87          ITA         MARECZKO Jakub            WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 07’ 03”        01’ 33”

88          FRA        SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS       9h 07’ 04”          01’ 34”

89          ITA         BOARO Manuele              BAHRAIN – MERIDA         9h 07’ 04”          01’ 34”

90          NOR      LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES     9h 07’ 08”          01’ 38”

91          ITA         MORI Manuele  UAE TEAM EMIRATES     9h 07’ 08”          01’ 38”

92          USA       BROWN Nathan               TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 07’ 10”               01’ 40”

93          AUS       HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL 9h 07’ 10”          01’ 40”

94          NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB 9h 07’ 11”          01’ 41”

95          FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE       9h 07’ 11”          01’ 41”

96          ESP        IRIZAR ARAMBURU Markel          TREK – SEGAFREDO          9h 07’ 12”               01’ 42”

97          ALB        ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 07’ 14”               01’ 44”

98          AUS       DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 07’ 14”               01’ 44”

99          NZL        BEWLEY Sam      MITCHELTON – SCOTT    9h 07’ 14”          01’ 44”

100        ITA         BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 07’ 14”        01’ 44”

101        ISR         SAGIV Guy          ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 07’ 16”          01’ 46”

102        NED       VAN POPPEL Boy             TREK – SEGAFREDO          9h 07’ 17”          01’ 47”

103        SUI         FRANKINY Kilian               BMC RACING TEAM        9h 07’ 22”          01’ 52”

104        FRA        JAUREGUI Quentin          AG2R LA MONDIALE       9h 07’ 22”          01’ 52”

105        BEL        VAN ASBROECK Tom      TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 07’ 24”               01’ 54”

106        ESP        ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA              9h 07’ 25”        01’ 55”

107        ITA         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 07’ 29”               01’ 59”

108        NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 07’ 29”               01’ 59”

109        ITA         SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 07’ 30”               02’ 00”

110        CZE        STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS       9h 07’ 31”          02’ 01”

111        ITA         BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 07’ 36”               02’ 06”

112        NED       VAN POPPEL Danny        TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 07’ 41”               02’ 11”

113        KAZ        LUTSENKO Alexey            ASTANA PRO TEAM        9h 07’ 48”          02’ 18”

114        FRA        BONNET William              GROUPAMA – FDJ            9h 07’ 48”          02’ 18”

115        BEL        VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 07’ 51”               02’ 21”

116        BEL        VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL 9h 07’ 52”          02’ 22”

117        LAT        NEILANDS Krists               ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 07’ 53”               02’ 23”

118        COL       QUINTANA Dayer            MOVISTAR TEAM            9h 07’ 58”          02’ 28”

119        LUX        DIDIER Laurent  TREK – SEGAFREDO          9h 08’ 06”          02’ 36”

120        ITA         MAESTRI Mirco BARDIANI CSF    9h 08’ 08”          02’ 38”

121        GER       SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE       9h 08’ 09”          02’ 39”

122        COL       ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES     9h 08’ 09”          02’ 39”

123        KAZ        ZEITS Andrey      ASTANA PRO TEAM        9h 08’ 19”          02’ 49”

124        RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques W           TEAM DIMENSION DATA               9h 08’ 22”          02’ 52”

125        BEL        DEBUSSCHERE Jens         LOTTO SOUDAL 9h 08’ 25”          02’ 55”

126        BLR        KIRYIENKA Vasil TEAM SKY           9h 08’ 28”          02’ 58”

127        ITA         SENNI Manuel   BARDIANI CSF    9h 08’ 30”          03’ 00”

128        NED       CURVERS Roy    TEAM SUNWEB 9h 08’ 31”          03’ 01”

129        ITA         TURRIN Alex       WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 08’ 31”               03’ 01”

130        BEL        VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB 9h 08’ 41”          03’ 11”

131        ESP        PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            9h 08’ 54”          03’ 24”

132        AUS       DOCKER Mitchell             TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 08’ 57”               03’ 27”

133        CAN       BOIVIN Guillaume            ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 09’ 02”               03’ 32”

134        ITA         VENDRAME Andrea        ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 09’ 08”        03’ 38”

135        ITA         TONELLI Alessandro        BARDIANI CSF    9h 09’ 12”          03’ 42”

136        ITA         VISCONTI Giovanni          BAHRAIN – MERIDA         9h 09’ 12”          03’ 42”

137        NED       GESINK Robert  TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 09’ 17”          03’ 47”
138        SUI         REICHENBACH Sébastien              GROUPAMA – FDJ            9h 09’ 17”               03’ 47”

139        GER       KNEES Christian TEAM SKY           9h 09’ 17”          03’ 47”

140        BEL        HERMANS Ben  ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 09’ 20”          03’ 50”

141        ITA         GUARDINI Andrea           BARDIANI CSF    9h 09’ 29”          03’ 59”

142        ISR         NIV Guy               ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 09’ 30”          04’ 00”

143        NED       LINDEMAN Bert-Jan       TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 09’ 33”               04’ 03”

144        NED       BOUWMAN Koen            TEAM LOTTO NL – JUMBO           9h 09’ 39”               04’ 09”

145        USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB 9h 09’ 44”          04’ 14”

146        ITA         ANDREETTA Simone       BARDIANI CSF    9h 09’ 44”          04’ 14”

147        FRA        ROY Jérémy        GROUPAMA – FDJ            9h 09’ 45”          04’ 15”

148        ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA              9h 09’ 46”               04’ 16”

149        AUS       HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 9h 09’ 48”          04’ 18”

150        ITA         BENEDETTI Cesare          BORA – HANSGROHE       9h 09’ 50”          04’ 20”

151        GER       SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE       9h 09’ 53”          04’ 23”

152        SUI         MORABITO Steve            GROUPAMA – FDJ            9h 09’ 55”          04’ 25”

153        RUS       BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN            9h 09’ 57”          04’ 27”

154        ITA         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC         9h 10’ 01”        04’ 31”

155        ESP        PLAZA Ruben     ISRAEL CYCLING ACADEMY          9h 10’ 06”          04’ 36”

156        ITA         SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS       9h 10’ 06”          04’ 36”

157        ITA         BARBIN Enrico   BARDIANI CSF    9h 10’ 10”          04’ 40”

158        BEL        ARMEE Sander   LOTTO SOUDAL 9h 10’ 22”          04’ 52”

159        ITA         DE MARCHI Alessandro  BMC RACING TEAM        9h 10’ 39”          05’ 09”

160        BEL        FRISON Frederik               LOTTO SOUDAL 9h 10’ 43”          05’ 13”

161        AUS       HAIG Jack           MITCHELTON – SCOTT    9h 10’ 43”          05’ 13”

162        ITA         NIBALI Antonio  BAHRAIN – MERIDA         9h 10’ 48”          05’ 18”

163        NZL        SCULLY Tom       TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 10’ 54”          05’ 24”

164        DEN       JUUL JENSEN Christopher             MITCHELTON – SCOTT    9h 11’ 03”               05’ 33”

165        CAN       TUFT Svein          MITCHELTON – SCOTT    9h 11’ 06”          05’ 36”

166        BEL        VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM        9h 11’ 16”          05’ 46”

167        NED       HOFSTEDE Lennard         TEAM SUNWEB 9h 11’ 46”          06’ 16”

168        GBR       CARTHY Hugh John         TEAM EF EDUCATION FIRST        9h 12’ 05”               06’ 35”

169        ITA         CICCONE Giulio BARDIANI CSF    9h 12’ 06”          06’ 36”

170        FRA        ELISSONDE Kenny            TEAM SKY           9h 12’ 23”          06’ 53”

171        ITA         BONIFAZIO Niccolò         BAHRAIN – MERIDA         9h 12’ 31”          07’ 01”

172        ARG       SEPULVEDA Eduardo      MOVISTAR TEAM            9h 12’ 32”          07’ 02”

173        ITA         ZARDINI Edoardo            WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 12’ 50”        07’ 20”

174        SLO        NOVAK Domen  BAHRAIN – MERIDA         9h 13’ 45”          08’ 15”

175        ITA         FONZI Giuseppe               WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA              9h 14’ 28”        08’ 58”

giro, italia

ARTICOLI CORRELATI:

Démare ha vinto la Milano-Torino
Démare ha vinto la Milano-Torino
Izagirre trionfa al Grande Trittico Lombardo
Izagirre trionfa al Grande Trittico Lombardo
Sospiro di sollievo per Vincenzo Nibali
Sospiro di sollievo per Vincenzo Nibali
 
Le foto di Susanna Canzian, nerazzurra da urlo.
Beatrice Bonfanti bella e atletica
Ekaterina, sexy ballerina
Cintia Doroni: la bellissima Dottoressa