WWE Draft, i risultati

20 Luglio 2016

La notte scorsa, nel primo Live di SmackDown di sempre, l’attesissimo Draft ha determinato quali Superstar della WWE si sfideranno a Monday Night Raw e quali invece a SmackDown.

Nel primo round di selezione, il commissario di Raw Stephanie McMahon ed il General Manager Mick Foley hanno scelto Seth Rollins, la WWE Women’s Champion Charlotte e direttamente da NXT, Finn Bálor.

Il commissario di SmackDown Shane McMahon ed il General Manager Daniel Bryan hanno invece scelto il WWE World Heavyweight Champion Dean Ambrose e AJ Styles. Durante il secondo round, la Superstar WWE John Cena è stata scelta per SmackDown, tornando così alle origini.

Ecco tutta la lista:

Round No. 1
1. Seth Rollins - Raw
2. WWE Champion Dean Ambrose - SmackDown Live
3. WWE Women's Champion Charlotte - Raw
4. AJ Styles - SmackDown Live
5. Finn Bálor - Raw da NXT

Round No. 2
6. Roman Reigns - Raw
7. John Cena - SmackDown Live
8. Brock Lesnar - Raw
9. Randy Orton - SmackDown Live
10. WWE Tag Team Champions The New Day - Raw

Round No. 3
11. Sami Zayn - Raw
12. Bray Wyatt - SmackDown Live
13. Sasha Banks - Raw
14. Becky Lynch - SmackDown Live
15. Chris Jericho - Raw

Round No. 4
16. United States Champion Rusev (con Lana) - Raw
17. Intercontinental Champion The Miz (con Maryse) - SmackDown Live
18. Kevin Owens - Raw
19. Baron Corbin - SmackDown Live
20. Enzo e Big Cass - Raw

Round No. 5
21. Gallows e Anderson - Raw
22. American Alpha - SmackDown Live da NXT
23. Big Show - Raw
24. Dolph Ziggler - SmackDown Live
25. Nia Jax - Raw da NXT

Round No. 6
26. Neville - Raw
27. Natalya - SmackDown Live
28. Cesaro - Raw
29. Alberto Del Rio - SmackDown Live
30. Sheamus - Raw

Round No. 7
31. Golden Truth - Raw
32. The Usos - SmackDown Live
33. Titus O'Neil - Raw
34. Demon Kane - SmackDown Live
35. Paige - Raw

Round No. 8
36. Darren Young (con Bob Backlund) - Raw
37. Kalisto - SmackDown Live
38. Sin Cara - Raw
39. Naomi - SmackDown Live
40. Jack Swagger - Raw
41. The Ascension - SmackDown Live

Round No. 9
42. The Dudley Boyz - Raw
43. Zack Ryder - SmackDown Live
44. Summer Rae - Raw
45. Apollo Crews - SmackDown Live
46. Mark Henry - Raw
47. Alexa Bliss - SmackDown Live da NXT

Round No. 10
48. Braun Strowman - Raw
49. Breezango - SmackDown Live
50. Bo Dallas - Raw
51. Eva Marie - SmackDown Live
52. Shining Stars - Raw
53. The Vaudevillains - SmackDown Live

Round No. 11
54. Alicia Fox - Raw
55. Erick Rowan - SmackDown Live
56. Dana Brooke - Raw
57. Mojo Rawley - SmackDown Live from NXT
58. Curtis Axel - Raw
59. Carmella - SmackDown Live from NXT

Undrafted
Heath Slater

©

ARTICOLI CORRELATI:

©NBA: il ritorno di Isaiah Thomas è durato 10 giorni
NBA: il ritorno di Isaiah Thomas è durato 10 giorni
©NBA: Kevin Durant si riprende la scena
NBA: Kevin Durant si riprende la scena
©NBA: Curry diventa il miglior marcatore dei Warriors
NBA: Curry diventa il miglior marcatore dei Warriors
 
Psg-Bayern Monaco 0-1, le foto della supersfida
Ajax-Roma 1-2, le foto del colpaccio giallorosso
Juventus-Napoli 2-1, le pagelle: ci pensano CR7 e Dybala
Real Madrid-Liverpool 3-1, le foto
Torino-Juventus 2-2, le foto più belle
Lituania-Italia 0-2, le foto