Volley, svelato il calendario

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato il calendario della regular season - stagione 2016-2017. 

Questo il calendario completo degli incontri:

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016  -RITORNO-   15 gennaio 2017

Imoco Volley Conegliano – Savino del Bene Scandicci

Club Italia – Pomì Casalmaggiore

Unet Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo –  Il Bisonte Firenze

Saugella Team Monza – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016 -RITORNO-   22 gennaio 2017

Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Club Italia

Metalleghe Montichiari – Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo

Sudtirol Bolzano – Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016 -RITORNO-   29 gennaio 2017

Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano

Sudtirol Bolzano – Pomì Casalmaggiore

Savino del Bene Scandicci – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Montichiari

Club Italia – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016  -RITORNO-   05 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Sudtirol Bolzano

Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari – Savino del Bene Scandicci

Unet Yamamay Busto Arsizio – Club Italia

Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016  -RITORNO-   12 febbraio 2017

Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Metalleghe Montichiari

Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze

Savino del Bene Scandicci – Saugella Team Monza

Foppapedretti Bergamo – Unet Yamamay Busto Arsizio

Sudtirol Bolzano – Club Italia

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016 -RITORNO-   15 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Club Italia – Savino del Bene Scandicci

Metalleghe Montichiari – Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016 -RITORNO-   19 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano – Club Italia

Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze

Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Savino del Bene Scandicci – Unet Yamamay Busto Arsizio

Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza

Sudtirol Bolzano – Metalleghe Montichiari

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016 -RITORNO-   26 febbraio 2017

Metalleghe Montichiari – Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci – Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo – Club Italia

Unet Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016 -RITORNO-   12 marzo 2017

Imoco Volley Conegliano – Unet Yamamay Busto Arsizio

Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Savino del Bene Scandicci

Club Italia – Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016 -RITORNO-   19 marzo 2017

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Imoco Volley Conegliano

Savino del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore

Club Italia – Igor Gorgonzola Novara

Foppapedretti Bergamo – Sudtirol Bolzano

Metalleghe Montichiari – Il Bisonte Firenze

Unet Yamamay Busto Arsizio – Saugella Team Monza

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016 -RITORNO-   25 marzo 2017

Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo

Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano – Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara – Unet Yamamay Busto Arsizio

Il Bisonte Firenze – Savino del Bene Scandicci

Saugella Team Monza – Club Italia

L’inizio della Regular Season è fissato per il 15 ottobre con l’anticipo della 1^ giornata, mentre la conclusione il 25 marzo 2017. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata si qualificheranno ai quarti di finale di Coppa Italia. Le prime 10 classificate al termine della Regular Season accederanno ai Play Off Scudetto: le prime 6 direttamente ai quarti di finale, mentre le formazioni dalla 7^ alla 10^ disputeranno un turno di ottavi su gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno in Serie A2. L’orario delle partite domenicali sarà anticipato alle 17.00.

I Play Off Scudetto prenderanno il via il 28 marzo e si concluderanno entro il 15 maggio 2017. Al già citato turno di ottavi di finale, seguiranno i quarti al meglio delle tre partite e semifinali e finali al meglio delle cinque gare (con le gare 1, 3 e 5 da disputarsi sul campo della migliore classificata).

La Coppa Italia, come detto, coinvolgerà i primi 8 team al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (5-8 gennaio), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 4-5 marzo.

La Supercoppa Italiana tra Imoco Volley Conegliano (vincitrice dello Scudetto) e Foppapedretti Bergamo (vincitrice della Coppa Italia) si giocherà giovedì 8 dicembre.

©Getty Images

ARTICOLI CORRELATI:

Panthers, addio a Zardin
Panthers, addio a Zardin
Hockey Ghiaccio, il Merano festeggia
Hockey Ghiaccio, il Merano festeggia
"La Piccinini costretta a ritornare"
Francesca Piccinini spiazza tutti e torna
Francesca Piccinini spiazza tutti e torna
PalaMaiata inagibile, partita rinviata
PalaMaiata inagibile, partita rinviata
Azzurre scatenate, Federica Brignone vince la combinata
Azzurre scatenate, Federica Brignone vince la combinata
 
Tutti in pista con Giulia Colombo
Le foto di Stefana Veljkovic
Rihanna incanta lo Stadium
Bellissime a Eicma 2019: Giorgia Capaccioli