Olimpiadi Tokyo 2021, gli italiani in gara domani sabato 24: Nibali, Fognini, volley, basket

23 Luglio 2021

Le Olimpiadi di Tokyo 2021 entrano nel vivo dopo le prime gare dei giorni scorsi e la cerimonia di inaugurazione: gli italiani in gara domani sabato 24 luglio sono tanti e già a caccia delle prime medaglie: Vincenzo Nibali si cimenta nella prova su strada alle 4 del mattino, ma tutta la giornata vede gli azzurri presenti, con le qualificazioni e per le fasi successive di diversi sport.
Ci sono gli atleti del nuoto (ma non la Pellegrini), quelle del basket femminile 3 contro 3, la nazionale maschile di pallavolo, quella femminile di softball, il taekwondo, la ginnastica artistica, ilm tennis con le prime eliminatorie che vedono Lorenzo Sonego contro il giapponese Taro Daniel e Fabio Fognini contro l’altro giapponese Sugita; fra le donne Sara Errani contro la Pavlyuchenkova

Olimpiadi di Tokyo 2021, gli italiani in gara domani sabato 24 luglio

Ecco squadre e atleti italiani in gara il 24 luglio. Forza Azzurri!

CANOTTAGGIO
Batterie
Dalle ore 01.30

2 senza DONNE: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek
2 senza UOMINI: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
Doppio pesi leggeri DONNE: Valentina Rodini, Federica Cesarini
Doppio pesi leggeri UOMINI: Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta
4 senza UOMINI: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino

TIRO A SEGNO
Qualificazioni e finali
Dalle ore 01.30

Carabina 10 metri DONNE: Sofia Ceccarello
Pistola 10 metri UOMINI: Paolo Monna

 

SCHERMA
Fase preliminare e quarti di finale
Dalle ore 02.00

Spada DONNE: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria
Sciabola UOMINI: Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele

 


TENNISTAVOLO

Primo turno
Dalle ore 02.00

Singolare DONNE: Debora Vivarelli


VOLLEY

Fase a gironi UOMINI
Ore 02.00

Italia-Canada (gruppo A)
Italia: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Alessandro Michieletto, Daniele Lavia, Matteo Piano, Simone Anzani, Gianluca Galassi, Massimo Colaci

 


TIRO CON L’ARCO
Ottavi di finale a squadre miste
Ore 02.30

 


GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni UOMINI
Ore 03.00

Individuale: Marco Lodadio e Ludovico Edalli

 


TAEKWONDO
Preliminari e semifinali
Ore 03.00

49 kg DONNE
58 kg UOMINI: Vito Dell’Aquila

 


BOXE

Primo turno
Ore 04.00

57 kg DONNE: Irma Testa

 

CICLISMO SU STRADA
Prova in linea uomini
Ore 04.00

Italia: Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali

 


JUDO

Turni preliminari e quarti di finale
Ore 04.00

48 kg DONNE: Francesca Milani

TENNIS
Primo turno
Dalle ore 04.00

Singolare UOMINI: Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti
Singolare DONNE: Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani
Doppio UOMINI: Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti

 

EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre
Ore 10.00

Italia: Francesco Zaza

 

BASKET 3X3
Fase a gironi DONNE

Ore 10.30: Italia-Mongolia
Ore 14.25: Italia-Francia

Italia: Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli

basket 3x3


NUOTO

Batterie
Ore 12.00

400 misti Uomini: Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti
100 farfalla DONNE: Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
400 stile libero UOMINI: Gabriele Detti, Marco De Tullio
400 misti DONNE: laria Cusinato, Sara Franceschi
100 rana UOMINI: Nicolò Martinenghi, Federico Poggio
4×100 stile libero DONNE

 


SOFTBALL

Fase a gironi
Ore 13.00

Giappone-Italia
Italia: Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna

Come vedere le Olimpiadi in TV e gli atleti italiani

A Tokyo l’Italia è presente con una delegazione di 384 atleti, di cui 187 donne e 197 uomini; 14 di questi sono riserve (6 donne e 8 uomini), a gareggiare in 36 discipline diverse.
Le gare che si disputeranno in Giappone saranno visibili in diretta streaming su Discovery + che dedica canali tematici a ogni disciplina. Ma anche su Eurosport Player e Dazn che mostrano gli stessi canali di Discovery, sulla piattaforma TIMVision e su Amazon Prime e Fastweb. Non sarà possibile invece vedere le gare sui canali Eurosport di Sky.
Le dirette in chiaro sono anche sulla Rai, ma solo per 200 ore: la Rai deciderà quali gare trasmettere (a seconda dell’importanza e della presenza di italiani): i canali sono Rai 2, RaiSport+HD e RaiSportSD.

 

LEGGI ANCHE

©

ULTIME NOTIZIE:

Le sneaker sostenibili di Rewoolution e ACBC
Le migliori scarpe running A3
Cycling Without Age: una poltrona a pedali per tutti
8 motivi per i quali un cane ci migliora la vita
I migliori sport per rimanere in forma quando fa freddo
Raccolta funghi: tutte le regole da conoscere
 
Napoli - Legia Varsavia 3-0: le pagelle
Lazio-Marsiglia 0-0, le pagelle
Quanto ne sai sulla Serie A degli anni '90? Rispondi al quiz
Zenit-Juventus 0-1, le pagelle
Brutto infortunio per Romelu Lukaku: le foto
Inter-Sheriff 3-1, le pagelle
Amandine Henry, la calciatrice bella da far girare la testa. Le foto
Kosovare Asllani, le foto della bellissima calciatrice