Serie A, tutte le probabili formazioni

8 Aprile 2016

Tutti in campo per la 32esima giornata del massimo campionato italiano. Si parte, sabato, alle 15.00, con Frosinone-Inter. Sabato sera il big match Milan-Juventus, con Balotelli dal primo minuto. Domenica tocca al Napoli, senza Higuain, affrontare il Verona. Roma di scena nel Monday Night.

SABATO 9 APRILE

FROSINONE-INTER ore 15

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Blanchard, Ajeti, Pavlovic; Frara, Gori, Gucher; Kragl, D. Ciofani, Paganini.
A disp.: Bardi, Zappino, Crivello, M. Ciofani, Pryyma,, Russo, Chibsah, Tonev, Longo, Carlini. All.: Stellone
Squalificati: Dionisi (1)
Indisponibili: Soddimo, Sammarco

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Santon, Murillo, Juan Jesus, Telles; Medel, Brozovic; Ljajic, Palacio, Perisic; Icardi.
A disp.: ;Carrizo, Berni, D'Ambrosio, Gnoukouri, Kondogbia, Felipe Melo, Biabiany, Jovetic, Eder. All.: Mancini
Squalificati: Miranda (1), Nagatomo (1)
Indisponibili: -

CHIEVO-CARPI ore 18

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.
A disp.: Seculin, Bressan, Gamberini, Frey, Sardo, Hetemaj, Pinzi, Izco, Ninkovic, Pellissier, Mpoku, Inglese. All.: Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Dainelli

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Cofie, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.
A disp.: Colombi, Brkic, Suagher, Zaccardo, Sabelli, Daprelà, Crimi, De Guzman, Porcari, Martinho, Verdi, Mancosu, Lasagna. All.: Castori
Squalificati: -
Indisponibili: Gnahoré

SASSUOLO-GENOA ore 18

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Longhi, Adjapong, Pellegrini, Broh, Trotta, Politano, Falcinelli. All.: Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Laribi, Missiroli, Antei, Gazzola, Terranova

Genoa (3-4-2-1): Perin; Munoz, De Maio, Izzo; Fiamozzi, Dzemaili, Rincon, Gabriel Silva; Suso, Rigoni; Pavoletti.
A disp.: Lamanna, Marchese, Ansaldi, Donnarumma, Ntcham, Tachtsidis, Capel, Cerci, Lazovic, Laxalt, Matavz. All.: Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Ansaldi, Burdisso, Pandev

MILAN-JUVENTUS ore 20:45

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Locatelli, Bonaventura; Bacca, Balotelli
A disp.: Abbiati, Diego Lopez, Alex, Mexes, Calabria, Montolivo, Mauri, De Sciglio, Poli, Luiz Adriano, Boateng, Menez. All.: Mihajlovic
Squalificati: Bertolacci (1)
Indisponibili: Niang

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Mandzukic, Morata.
A disp.: Neto, Rubinho, Romagna, Padoin, Pereyra, Alex Sandro, Lemina, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Zaza. All.: Allegri
Squalificati: Khedira (1)
Indisponibili: Caceres, Chiellini, Dybala

DOMENICA 10 APRILE

EMPOLI-FIORENTINA ore 12:30

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Zambelli, Bittante, Buchel, Maiello, Diousse, Piu, Cosic, Mchedlidze, Camporese, Krunic. All.: Giampaolo
Squalificati: -
Indisponibili: Livaja

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Tello, Vecino, Tino Costa, Alonso; Ilicic, B. Valero; Kalinic.
A disp.: Lezzerini, Roncaglia, Pasqual, Kone, Badelj, Blaszczykowski, Satalino, Bernardeschi, Zarate. All.: Sousa
Squalificati: -
Indisponibili: Benalouane, Mati Fernandez, Babacar

NAPOLI-VERONA ore 15

Napoli (4-3-3): Gabriel; Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Insigne.
A disp.: Rafael, Strinic, Regini, Maggio, Grassi, Chalobah, D. Lopez, Valdifiori, El Kaddouri. All.: Sarri
Squalificati: Higuain (4), Koulibaly (1), Mertens (1)
Indisponibili: Reina

Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi; Viviani, Ionita; Wszolek, Gomez, Emanuelson; Pazzini.
A disp.: Coppola, Marcone, Gilberto, Moras, Souprayen, Greco, Marrone, Furman, Rebic, Toni, Jankovic. All.: Delneri
Squalificati: -
Indisponibili: Romulo, Helander, Siligardi, Fares

SAMPDORIA-UDINESE ore 15
Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Diakité, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Fernando, Soriano, Dodò; Alvarez, Cassano; Quagliarella.
A disp.: Puggioni, Brignoli, Silvestre, Lazaros, Pereira, Krsticic, Barreto, Ivan, Rodriguez, Muriel. All.: Montella
Squalificati: Correa (1), Cassani (1)
Indisponibili: Carbonero, Palombo, Sala

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Kuzmanovic, Lodi, Hallfredsson, Armero; Thereau, Zapata.
A disp.: Meret, Wague, Adnan, Pasquale, Balic, Guilherme, Badu, Perica, Matos, Edenilson, Di Natale, Iniguez. All.: De Canio
Squalificati: Bruno Fernandes (1)
Indisponibili: Merkel, Felipe

TORINO-ATALANTA ore 15

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Maxi Lopez, Belotti.
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Bovo, Jansson, Zappacosta, Acquah, Farnerud, Gazzi, Obi, Martinez, Silva. All.: Ventura.
Squalificati: -
Indisponibili: Avelar, Immobile

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè; Cigarini, De Roon, Kurtic; Gomez, Pinilla, D'Alessandro.
A disp.: Bassi, Cherubin, Toloi, Bellini, Conti, Raimondi, Freuler, Migliaccio, Gakpé, Monachello, Borriello. All.: Reja
Squalificati: -
Indisponibili: Carmona, Brivio, Diamanti

PALERMO-LAZIO ore 20:45

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Andelkovic, Lazaar; Brugman, Maresca, Jajalo; Quaison, Gilardino, Trajkovski.
A disp.: Posavec, Vitiello, Pezzella, Cionek, Morganella, Rispoli, Cristante, Bentivegna, Chochev, Balogh, Djurdjevic. All.: Novellino
Squalificati: Vazquez (1)
Indisponibili: Goldaniga, Hiljemark

Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Bisevac, Gentiletti, Lulic; Cataldi, Biglia, Parolo; Candreva, Klose, Felipe Anderson.
A disp.: Guerrieri, Matosevic, Braafheid, Mauricio, Onazi, Mauri, Djordjevic, Keita, Matri. All.: Pioli
Squalificati: Hoedt (1)
Indisponibili: Basta, Konko, Berisha, Radu, De Vrij, Kishna, Milinkovic-Savic

LUNEDI' 11 APRILE

ROMA-BOLOGNA ore 20:45

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rüdiger, Manolas, Digne; Pjanic, De Rossi, Keita; Salah, Perotti, El Shaarawy.
A disp.: De Sanctis, Castan, Zukanovic, Emerson, Torosidis, Maicon, Strootman, Vainqueur, Dzeko, Sadiq, Iago Falque, Totti. All.: Spalletti
Squalificati: Nainggolan (1)
Indisponibili: Gyomber, Ponce, Uçan

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Rossettini, Gastaldello, Masina; Brienza, Diawara, Donsah; Rizzo, Floccari, Mounier.
A disp.: Da Costa, Stojanovic, Constant, Maietta, Ferrari, Oikonomou, Krafth, Zuniga, Zuculini, Brighi, Crisetig, Acquafresca. All.: Donadoni
Squalificati: Giaccherini (1)
Indisponibili: Destro, Morleo, Taider
 

©

ARTICOLI CORRELATI:

©Stefano Pioli si riscopre ciclista
Stefano Pioli si riscopre ciclista
©Vincono tutte in zona Champions League
Vincono tutte in zona Champions League
©Gigi Buffon come Valentino Rossi: il paragone infiamma il web
Gigi Buffon come Valentino Rossi: il paragone infiamma il web
 
Salernitana, è qui la festA. Le foto
Juventus-Milan 0-3, le foto
Inter, delirio a San Siro per la festa scudetto: le foto
Roma-Manchester United 3-2, le foto
Chelsea-Real Madrid 2-0, le foto
Champions League: Manchester City - Psg 2-0, le foto