Olimpiadi Invernali, gli Azzurri convocati

Il Coni ha diramato la lista parziale degli atleti che prenderanno parte ai Giochi

italia

Il Coni ha diramato la lista parziale degli atleti che prenderanno parte alle Olimpiadi Invernali in Corea del Sud, a PyeongChang. In alcune discipline ancora non figurano i nominativi dei convocati in ottemperanza dei termini temporali dei fissati dal Qualification System del Cio.

CURLING (5)
Uomini (5): Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz

PATTINAGGIO DI FIGURA (11)
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ (9)
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko Nenzi, Nicola Tumolero
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida

SHORT TRACK (7)
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina Valcepina

BIATHLON (10)
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Donne (5): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

BOB (5)
Uomini (5): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone Fontana, Mattia Variola

COMBINATA NORDICA (5 posti di cui uno ufficiale)
Uomini (1): Alessandro Pittin

FREESTYLE (4 posti)
Squadra in attesa di definizione

SALTO (6 posti)
Squadra in attesa di definizione

SCI ALPINO (20 posti di cui 15 assegnati)
Uomini (7): Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti
Donne (8): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf

SCI DI FONDO (15 posti di cui 3 assegnati)
Uomini (3): Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino

SKELETON (1)
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini

SLITTINO (9)
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter

SNOWBOARD (14 posti di cui 8 assegnati)
Uomini (4): Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Emanuel Perathoner, Omar Visintin.
Donne (4): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli


ARTICOLI CORRELATI:

Svolta Molinari: via il caddie
Svolta Molinari: via il caddie
Adigemarathon 2019, ci siamo: conto alla rovescia
Adigemarathon 2019, ci siamo: conto alla rovescia
Boxe, morto il pugile Patrick Day
Boxe, morto il pugile Patrick Day
NBA, i LA Lakers spazzano via Golden State
NBA, i LA Lakers spazzano via Golden State
NBA, Philadelphia vince e convince
NBA, Philadelphia vince e convince
NBA, James:
NBA, James: "Bisogna stare attenti a cosa si twitta"
NFL, il Monday Night sorride ai Packers
NFL, il Monday Night sorride ai Packers
Impresa del Giappone: stesa la Scozia, vola ai quarti
Impresa del Giappone: stesa la Scozia, vola ai quarti
Francesca Piccinini:
Francesca Piccinini: "Ora sono più libera"
 
Grid Girls: Paula Gomez Ruiz e Irina Morales Urbano
Grid Girls: Alice Brivio
Grid Girls:  Camilla Bello' e Alessia Puccia
Grid Girls: Giulia Zanellato
Grid Girls: Lara Arluni e Neneh Riemeijer
Grid Girls: Jennifer Ciancio e Lucia Cossu
Grid Girls: Valeria Paniconi
Grid Girls: Giorgia Capaccioli
Claudia Nargi
Le foto più belle di Agustina Gandolfo
Il ritorno di Larissa Riquelme: le foto
Le foto più belle di Elina Svitolina