Olimpiadi Invernali, gli Azzurri convocati

Il Coni ha diramato la lista parziale degli atleti che prenderanno parte ai Giochi

italia

Il Coni ha diramato la lista parziale degli atleti che prenderanno parte alle Olimpiadi Invernali in Corea del Sud, a PyeongChang. In alcune discipline ancora non figurano i nominativi dei convocati in ottemperanza dei termini temporali dei fissati dal Qualification System del Cio.

CURLING (5)
Uomini (5): Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz

PATTINAGGIO DI FIGURA (11)
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ (9)
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko Nenzi, Nicola Tumolero
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida

SHORT TRACK (7)
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina Valcepina

BIATHLON (10)
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Donne (5): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

BOB (5)
Uomini (5): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone Fontana, Mattia Variola

COMBINATA NORDICA (5 posti di cui uno ufficiale)
Uomini (1): Alessandro Pittin

FREESTYLE (4 posti)
Squadra in attesa di definizione

SALTO (6 posti)
Squadra in attesa di definizione

SCI ALPINO (20 posti di cui 15 assegnati)
Uomini (7): Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti
Donne (8): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf

SCI DI FONDO (15 posti di cui 3 assegnati)
Uomini (3): Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino

SKELETON (1)
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini

SLITTINO (9)
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter

SNOWBOARD (14 posti di cui 8 assegnati)
Uomini (4): Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Emanuel Perathoner, Omar Visintin.
Donne (4): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli

ARTICOLI CORRELATI:

Addio a Sergey Litvinov
Addio a Sergey Litvinov
Mirco Ricci, cade l'accusa più grave
Mirco Ricci, cade l'accusa più grave
Neuville vince il Rally di Svezia
Neuville vince il Rally di Svezia
Il mondo della pallanuoto piange Roberto Gandolfi
Il mondo della pallanuoto piange Roberto Gandolfi
Volley, a Trento il derby dell'A-22
Volley, a Trento il derby dell'A-22
Volley, a Trento il derby dell'A-22
Volley, a Trento il derby dell'A-22
 
Celeste Bright
Devin Brugman
Jessica Cribbon
Laci Kay Somers
Jessa Hinton
Ria Antoniou
Kyliee Walton
Ludovica Pagani
Ashley Gilbert
Kayla Fitzgerald
Dessie Mitcheson
Abby Dowse