Serie C, gli squalificati sono ventuno

I provvedimenti del Giudice Sportivo dopo la trentunesima giornata.

Cartellino rosso

Questi i provvedimenti del Giudice Sportivo della Lega Pro dopo le partite della 31a giornata dei tre gironi, giocatesi tra il 16 e il 18 marzo 

SOCIETÀ
AMMENDA 

€ 1.500,00 AREZZO perché propri sostenitori, in campo avverso, più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l'istituzione calcistica (r.proc.fed., r.c.c.). 
€ 1.500,00 RIMINI perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo e lanciavano nel recinto di gioco un fumogeno acceso, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.). 
€ 1.500,00 VIBONESE per comportamento antisportivo in quanto, con la propria squadra in vantaggio, venivano ritardate le operazioni di restituzione dei palloni da parte dei raccattapalle (r.proc.fed.,r.c.c.). 
€ 1.500,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.). 

ALLENATORI 
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

MIGLIORINI GIANNI (VIS PESARO) 
per comportamento non regolamentare in campo e per aver proferito espressioni blasfeme (r.proc.fed., allenatore in seconda). 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00 
RIGHI LUCA DAVIDE (MONZA) 
per comportamento scorretto verso un calciatore avversario durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva). 

CALCIATORI 
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

MEDVED ZAN (VIS PESARO) 
per aver tentato di colpire con una testata due calciatori della squadra avversaria. 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 
MAZZINI STEFANO (CARRARESE) 
CAGNANO ANDREA (PISTOIESE) 
MAURI JUAN ALBERTO (LUCCHESE) 
SORRENTINO LORENZO (LUCCHESE) 
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ) 
BONALUMI SIMONE (GIANA E.) 
BURRAI SALVATORE (PORDENONE) 
PERSIA ANGELO (TERAMO) 
DEFENDI MARINO (TERNANA
SABOTIC MINEL (ALBINOLEFFE) 
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ) 
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.) 
ESPECHE MARCOS ANDRES (GUBBIO) 
BENSAJA NICHOLAS (IMOLESE) 
PAPONI DANIELE (JUVE STABIA) 
IOTTI LUCA (OLBIA) 
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE) 
GOMEZ GUIDO (RENATE) 
CIANCI PIETRO (ROBUR SIENA) 
OLCESE EMILIANO (VIS PESARO) 


ARTICOLI CORRELATI:

Liverani:
Liverani: "Lapadula ha voglia di stupire"
D'Angelo:
D'Angelo: "Dobbiamo imparare a soffrire"
Coppa Italia, tutti i risultati
Coppa Italia, tutti i risultati
Monza, Cristian Brocchi spiega l'impresa mancata
Monza, Cristian Brocchi spiega l'impresa mancata
Vlahovic ribalta il Monza e salva la Fiorentina
Vlahovic ribalta il Monza e salva la Fiorentina
Parma, definita la numerazione ufficiale
Parma, definita la numerazione ufficiale
Lukaku si è già preso l'Inter
Lukaku si è già preso l'Inter
Lazio, tegola Lazzari
Lazio, tegola Lazzari
Gervinho: la commovente dedica fa il giro del mondo
Gervinho: la commovente dedica fa il giro del mondo
 
Le foto più belle di Agustina Gandolfo
Il ritorno di Larissa Riquelme: le foto
Le foto più belle di Elina Svitolina
Le foto piu' belle di Camila Giorgi
Kinsey Wolansky, la star della finale di Champions League
Beatrice Bonfanti mantiene la promessa
L'altra Belén sfida la Rodriguez
Luciana Linck, juventina senza limiti
Ashley Vee ha un sogno a quattro ruote
Le più belle foto di Jolanda De Rienzo
Samuela Grillo
Maria Liman